Второй осужденный в Свердловской области отпущен отбывать срок дома

В колонии-поселении № 59 в Каменске-Уральском в предновогодние дни осужденный Николай Г. был отпущен отбывать наказание в виде лишения свободы за пределами исправительного учреждения. Это второй случай по области, когда осужденный, который по приговору суда должен был отбывать наказание в колонии-поселении, отпущен отбывать свой срок дома.

Первый осужденный был отпущен отбывать наказание дома в Первоуральске. Согласно ст. 129 УК РФ «Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади, находящейся в пределах колонии-поселения или муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение», – сообщил ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

Николай является положительно настроенным осужденным – руководит студией кабельного телевидения в колонии, является членом литературного кружка и постоянным участником спортивных и иных культурно-массовых мероприятий.

осужденный КП-59
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Сейчас Николай работает продавцом в одном из магазинов города, вовремя является на все проверки.

Такая практика – отпускать осужденных отбывать наказание в виде лишения свободы у себя дома – является новой в области. Однако уральскими осужденными уже широко используется право на проведение краткосрочных и длительных отпусков за пределами исправительного учреждения. За 2018 год в КП-59 было предоставлено 3 таких отпуска, что положительно сказывается на настроении осужденных.

В настоящее время в колонии-поселении готовится еще два материала по проживанию осужденных за пределами ИУ.

Фото превью – пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: