В Зауралье за 2018 год ликвидировано 36 га несанкционированных свалок

Статистику борьбы с несанкционированными свалками на территории Курганской области в 2018 году опубликовал Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Ведомство отчиталось, что в 2018 году специалистами отдела государственного надзора в сфере охраны окружающей среды выявлено 332 нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами. По фактам выявленных правонарушений выдано 30 предписаний об их устранении и 170 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. За допущенные нарушения вынесено 182 постановления о назначении административных наказаний, из них 54 в виде штрафов на сумму 144,8 тысяч рублей и 128 в виде предупреждений.

В ходе проведенных инспекторами 667 рейдов, выявлено 262 нарушения, таких как несанкционированное размещение отходов, нарушение требований при эксплуатации объектов и мест временного накопления отходов, нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований. В результате принятия мер ликвидировано порядка 300 несанкционированных свалок с площади 361,6 тысяч кв.м (в т.ч. из выявленных в предыдущие годы), вывезено более 34,4 тысяч кубометров отходов. В Зауралье в 2017 году было выявлено 367 несанкционированных свалок на площади 387,8 тысяч квадратных метров.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что Курганская область отложила на 2020 год реализацию реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, а Правительство Зауралья расторгло договор с региональным оператором ООО «Компания «Рифей» из-за существенных недоработок в территориальной схеме обращения с отходами, которую разрабатывал Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Одной из целей проводимой реформы является ликвидация условий для образования несанкционированных свалок. В Курганской области эти условия сохраняются.

Централизованный сбор ТКО на территории Курганской области осуществляется в 163 населенных пунктах, включая города Курган и Шадринск. Общее количество жителей, охваченных централизованным сбором и вывозом ТКО, составляет порядка 556 тысяч человек, или 65,1% от общей численности населения Курганской области. Остальные зауральцы, не пользующиеся централизованной системой, видимо, ТКО не производят, или активно его размещают где попало.

Фото превью с сайта superomsk.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: