Многодетные семьи на Среднем Урале получат поддержку при оплате ТКО

В Свердловской области действует и реализуется шестнадцать мер поддержки многодетных семей: от ежемесячных пособий и внеочередного предоставления земельных участков для строительства, до компенсации части коммунальных платежей. В частности, под такую компенсацию попадает теперь тариф на обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), который введен в регионе в рамках так называемой «мусорной реформы».

В частности, компенсация 30 процентов расходов на оплату коммунальных услуг при условии отсутствия задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (постановление Правительства Свердловской области от 14.03.2013 № 306-ПП «Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям Свердловской области»), а также предоставление субсидии на оплату коммунальных услуг (в случае, если расходы граждан на оплату коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату коммунальных услуг) (постановление Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»).

При начислении субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг максимально допустимая доля в расходах граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг утверждена Законом Свердловской области от 15.07.2005 № 89-ОЗ в размере 22%, и 12% – для граждан и семей, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области.

Предоставление мер социальной поддержки носит заявительный характер, а предоставление некоторых мер социальной поддержки осуществляется исходя из принципа адресности, что подтверждается гражданами путем предоставления ими соответствующих документов самостоятельно. Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в Министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области, для получения льгот многодетным семьям необходимо обращаться в территориальные органы социальной защиты.

В Свердловской области определено три региональных оператора по обращению с ТКО: в Северном административно-производственном объединении (АПО-1) с центром в городе Нижний Тагил – ООО «Компания «РИФЕЙ»; в Западном административно-производственном объединении (АПО-2) с центром в городе Первоуральск – ООО «ТБО «Экосервис»; в Восточном административно-производственном объединении (АПО-3) с центром в городе Екатеринбург, куда входит и городской округ Среднеуральск – ЕМУП «Спецавтобаза». Для каждого АПО определен свой тариф по обращению с ТКО. С февраля 2019 года в коммунальных квитанциях жителей Свердловской области появится отдельная строка за эту коммунальную услугу.

Фото превью – pozdravimov.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: