Товар получал, а платить забывал: свердловчанин мошенничал с едой

Коммерсант из Екатеринбурга работал с реализацией продуктов питания. Он получал товар от партнеров, но платить за него не спешил. В результате такой деятельности, он нанес поставщикам более 11 млн. руб. ущерба. Коммерсанту дали 4 года условно.

33-летний житель Екатеринбурга, предприимчивый коммерсант, занимался мошеннической поставкой продуктов питания из различных регионов нашей необъятной Родины. Для этого он использовал подконтрольную фирму. В течение года от имени этой фирмы делец заключал договоры с поставщиками. Товар коммерсанту исправно приходил. Но платить за продукты питания мужчина не хотел. Тем самым он нанес фирмам, с которыми работал, крупный ущерб – более 11 млн. рублей.

Конечно, поставщики не могут предоставить крупную партию товара первому встречному. Поэтому коммерсант придумал хитрую схему: от имени различных сотрудников своей фирмы он втирался в доверие к поставщикам, вел длительную переписку. Чтобы будущий партнер окончательно удостоверился в, якобы, честности, мошенник делал у него заказ, правда, на небольшую сумму – не более 150 000 руб. Деньги он вносил вперед. Конечно, после этих «показательных выступлений» подрядчик начинал доверять и отгружать следующие партии товара с отсрочкой платежа.

Но не все коту масленица. И действиями предпринимателя начал интересоваться ОЭБ и ПК. Сотрудниками полиции была проведена колоссальная работа. И она дала свои плоды: правоохранители не только остановили беззаконие, но и смогли вернуть обманутым поставщикам их же товар на сумму 7,5 млн. рублей. Дело было передано в суд.

24 января, Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым екатеринбургский коммерсант признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30, ч. 4 той же статьи УК («Покушение на мошенничество в особо крупном размере»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области.

В итоге коммерсант-мошенник получил 4 года условно. Приговор еще не вступил в законную силу.

Фото превью – с сайта riared.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: