Три предмета в багажнике вашего авто, которые сулят неприятности

Совсем недавно с корреспондентом ИА «Уральский Меридиан» произошел весьма интересный инцидент. Совершая движение на автомобиле по городу Кургану, корреспондент был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов и осмотра машины. В ходе осмотра выяснилось, что в салоне автомашины находится аккумулятор. Один из сотрудников сел в автомобиль и вежливо предложил проехать в отдел до выяснения обстоятельств. Какие предметы в багажнике вашего авто заинтересуют инспекторов и как избежать неприятных инцидентов читайте в материале ИА «Уральский Меридиан».

Вся история с аккумулятором закончилась 2-х часовым ожиданием следователя в отделении полиции. Сотрудники переписали и сфотографировали номер и марку аккумулятора, взяли показания, и пожелали счастливого пути, а также дали совет о том, как не оказаться в похожей ситуации: «Возите с собой чеки на покупку и проблем не будет!» Означает ли это, что вы обязаны иметь при себе чеки на все ваши личные предметы? Попробуем разобраться. В интернете на эту тему есть масса неприятных историй:

Я отказался от осмотра автомобиля, мне притащили 2-х понятых и вытащили из багажника велосипед. Поскольку документов на велосипед у меня не было (кто из вас их с собой возит?) – велосипед у меня изъяли. В общем, повеселились на славу. Если бы мой коллега не был с ними как-то знаком, велик так бы и ушел в пучину криминала…

Под гребёнку попадают многие автомобильные принадлежности: автоинструменты, электротехника, запасные аккумуляторы, колёса от другого автомобиля и многое другое. С точки зрения закона возить документы на груз, велосипед, электроинструмент и т.д. вы не обязаны. Если сотрудник воспользуется ориентировкой – совпадение марки велосипеда, его цвета, номера рамы и т.п. – требование стражей порядка будет законным. В протоколе должна быть указана причина изъятия.

Законом «О полиции» сотрудники наделены правом осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях. Осмотр производится в целях профилактики правонарушений. Таким образом, достаточным основанием для проведения осмотра транспортных средств и грузов является наличие только лишь подозрения в том, что они используются в противоправных целях. Госавтоинспекция МВД России просит автовладельцев с пониманием относиться к исполнению сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, а также оказывать им в этом необходимое содействие, сообщается на сайте ГИБДД.

Как избежать потерянного времени?

Выдумывать велосипед не стоит: при перевозке вещей, вызывающих вопросы, следует брать хоть какие-то документы, сохранять чеки, делать фото этих вещей при покупке, тогда у сотрудников будет гораздо меньше оснований для траты ваших сил и нервов. Удачи на дорогах!

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: