В Екатеринбурге «черные риелторы», похитившие мужчину, получили сроки

В Екатеринбурге так называемые «чёрные риелторы» получили по 10 лет колонии за похищение человека и вымогательство. Преступники вывезли мужчину, проживавшего в своей квартире и не имеющего родственников, в лес и заставили его подписать документы, необходимые для продажи его квартиры, чтобы завладеть деньгами.

Двое жителей Екатеринбурга, 36-летний мужчина и 33-летняя женщина, в марте 2016 года похитили мужчину и вымогали у него деньги. Незадолго до этого женщина узнала от своего знакомого, что собственник квартиры на улице Пехотинцев в Екатеринбурге часто употребляет алкоголь и наркотики, при этом у него нет близких родственников. Тогда екатеринбурженка стала поддерживать с ним якобы дружеские отношения, а своему сообщнику предложила похитить мужчину, чтобы заставить его продать свою квартиру и отдать им полученные за нее деньги, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

30 августа 2016 года подсудимые с тремя соучастниками, вооружившись, прибыли к месту жительства потерпевшего. Женщина выманила мужчину во двор дома. Там её вооружённые подельники напали на него, избили и увезли в лес.

В лесу подсудимые продолжили избивать мужчину, требуя от него продать его квартиру. Потерпевший подписал все необходимые документы, после чего вымогатели, подыскав покупателя, присвоили себе денежные средства, полученные от продажи квартиры потерпевшего. Таким образом преступники получили около 1,8 млн рублей.

Преступники были выявлены и задержаны в ходе спецоперации 8 сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД по Свердловской области под руководством полковников полиции Натига Байрамова и Алексея Искоренкова. Задержание проводилось по местам жительства фигурантов дела. Их поймали в 3-комнатной квартире на улице Хохрякова и в 2-комнатной квартире в микрорайоне ЖБИ города Екатеринбурга, – сообщил ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Дела трех соучастников подсудимых были выделены в отдельное производство.

Мужчина и женщина были признаны виновными в похищении человека группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, а также оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ), а также в вымогательстве, совершённом с целью получения имущества в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ).

Суд приговорил мужчину к 10 годам колонии строгого режима, женщину — к 10,5 годам колонии общего режима.

Фото превью – rabota-2ndfl.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: