В Екатеринбурге перед судом предстанет судебный пристав-мошенник

В Екатеринбурге будут судить бывшего судебного пристава, которому инкриминируют 20 эпизодов мошенничества и взяточничества. Мужчина похитил со счета своего подразделения 12,5 млн. рублей. А вот взятка была поскромнее: 2 банки кофе, бутылка коньяка и коробка конфет.

29-летний судебный пристав Ленинского районного отдела судебных приставов города Екатеринбурга вносил недостоверные сведения в электронную базу. По этим сведениям возбуждались исполнительные производства. Деньги перечислялись на счета ненастоящих взыскателей. Средства утекали со счета районного подразделения приставов. Было похищено 12,5 млн. рублей.

Конечно, подобное провернуть в одиночку трудновато. Выяснилось, что пристав действовал вместе со своим начальником, который тоже не уйдет от ответственности – на него заведено отдельное уголовное дело.

У бывшего пристава была знакомая. На ее автомобиль был наложен запрет на совершение юридически значимых действий. Женщина обратилась к своему приятелю, чтобы этот запрет снять. Цена вопроса выразилась в двух банках кофе, бутылке коньяка и коробке конфет.

К счастью, сотрудники ФСБ выследили мошенника-взяточника и прервали его преступную деятельность в конце 2017 года. Дело расследовал СКР. Было собрано достаточно доказательств. Дело бывшего пристава передается в суд.

Он обвиняется в совершении 20 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч.3,4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, в том числе, в особо крупном размере, совершённое с использованием служебного положения») и ч.1 ст.291.2 УК РФ («мелкое взяточничество»), – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Фото превью – с сайта r78.fssprus.ru

Татьяна Идолова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: