В Зауралье траур по погибшим в пожарах объявили для 19 тысяч человек

В Зауралье траур по погибшим в пожарах объявили для 19 тысяч человек

27 и 29 января в Юргамышском районе Курганской области два пожара в частных домах унесли жизни семи человек, из них шести детей. В память о погибших Распоряжением Главы Юргамышского района Игоря Косатова 29-31 января 2019 года в районе области объявлен траур.

На территории Юргамышского района с начала 2019 года произошло 8 пожаров, на которых погибло 9 человек, из них 6 детей (за последние два дня). Большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения очага возгорания и обеспечения своевременного осуществления необходимых мер безопасности.

Всего в Юргамышском районе Курганской области проживает чуть более 19 тысяч человек. Как ранее рассказывало ИА «Уральский меридиан», в регионе с 30 января 2019 года введен особый противопожарный режим. Согласно статьи 30 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», особый противопожарный режим вводится решением органов государственной власти. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры). Таким образом, в соответствии с законом жители Зауралья не смогут посещать леса, а также будут вынуждены принять дополнительные меры к локализации лесных пожаров, не допуская их распространение на земли населенных пунктов.

Следственное управление СКР по Курганской области к вопросу безопасности детей подошло более адекватно, возбудив уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана уголовно-правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики, в компетенцию которых входит надзор за условиями жизни несовершеннолетних.

Фото превью – служба спасения СОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: