Четверо екатеринбуржцев, похитивших владельца парковки, получат сроки

Четверо екатеринбуржцев предстанут перед судом за похищение человека, убийство, а также незаконный оборот оружия. В октябре 2017 года преступники похитили владельца автостоянки и увезли его в Невьянский городской округ. После этого сообщники поместили мужчину в другую машину и увезли в неизвестном направлении, где потерпевший был убит.

Вечером 19 октября 2017 года четверо мужчин в возрасте от 32 до 56 лет похитили одного из владельцев автостоянки, расположенной на улице Гражданской в Екатеринбурге. Организатором преступления выступил 51-летний ранее судимый местный житель. Под надуманным предлогом сообщники вызвали владельца парковки на встречу, после чего, применив к нему физическое насилие, посадили в машину ВАЗ-21093 и увезли из Екатеринбурга в Невьянский городской округ, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

После этого потерпевшего поместили в другую машину и увезли в неизвестном направлении, где его убили.

Похитив владельца стоянки, сообщники намеревались принудить его передавать часть прибыли от деятельности автостоянки родственникам другого совладельца парковки, который умер незадолго до описываемых событий.

Также органами следствия инкриминировано незаконное приобретение и хранение боеприпасов (32 патронов калибра 9 мм к пистолету Макарова) другому ранее судимому обвиняемому. Боеприпасы мужчина хранил по месту своего проживания в квартире дома на улице Главной в Екатеринбурге.

Ещё один эпизод незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов инкриминирован другому обвиняемому. Мужчина имел нестандартное огнестрельное оружие калибра 9 мм. Изготовлено оно было самодельным способом из газового пистолета модели ИЖ-79, а также 15 патронов промышленного производства.

В рамках расследования уголовного дела был проведён ряд судебных экспертиз, в том числе – молекулярно-генетические, психолого-психиатрические, фоноскопические и компьютерно-технические, допрошено более 30 свидетелей, проведены осмотры мест происшествия и предметов, обыски, выемки, очные ставки, а также иные следственные мероприятия.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. В зависимости от роли каждого, мужчины обвиняются в организации похищения и похищении человека, совершённом группой лиц по предварительному сговору, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Уголовное дело по факту убийства похищенного владельца автостоянки выделено в отдельное производство. В настоящее время расследование по нему продолжается.

Фото превью – rabota-2ndfl.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: