В Нижнем Тагиле может стать меньше исправительных колоний

В 2018 году на территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа было совершено 6 277 преступных деяний – это на 9,4% меньше, чем в 2017 году. В целом, за последние 10 лет количество преступлений снизилось более чем в два раза. Повлиять на снижение количества совершенных преступлений в городе может сокращение колоний.

Накануне, 31 января, на заседании гордумы главный тагильский полицейский Ибрагим Абдулкадыров поделился итогами работы Нижнетальгильского гарнизона полиции. В 2018 году правоохранителям удалось раскрыть 4 130 преступлений, в том числе – все умышленные убийства, изнасилования и разбои. По «горячим следам» было раскрыто 1 214 противоправных деяний. Число умышленных убийств в 2018 году снизилось на 22,6%. Не было зарегистрировано ни одного бытового убийства. Всего на территории Нижнего Тагила и ГГО в 2018 году было совершено 24 убийства и 11 изнасилований.

Особое внимание уделялось противодействию распространения наркотиков через интернет. В 2018 году полицейские задержали 86 закладчиков, пресекли деятельность 6 ОПГ, занимавшихся сбытом опасных средств в особо крупных размерах, «накрыли» 10 наркопритонов. Из незаконного оборота было изъято более 7 кг наркотиков.

Кроме этого, в 2018 году полицейские изъяли из незаконного оборота 37,5 т алкогольной продукции, 29 единиц оружия и 19 560 боеприпасов. Также было выявлено 16 коррупционных преступлений, 8 из которых — по статье «Взятка».

Рост преступлений наблюдается по статьям «Побои» (82 случая), «Истязание» (203), а также «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» (385 случаев).

Благодаря информационно-аналитической системе «Безопасный город» в 2018 году к административной ответственности были привлечены 728 человек, раскрыто 57 преступлений — кражи, угоны автомобилей, мошенничество и незаконный оборот наркотиков. Кроме того, видеозаписи с камер помогли в раскрытии преступлений и полицейскими Екатеринбурга, Невьянска, Кушвы и Верхней Салды. На сегодняшний день в рамках АПК «Безопасный город» работают 509 камер видеонаблюдения.

На заседании думы также был поднят вопрос о сокращении в городе количества колоний. Ранее Ибрагим Абдулкадыров уже не раз отмечал, что преступлений в городе будет совершаться меньше, если хотя бы одну или две колонии на территории муниципалитета закроют. Главный тагильский полицейский отметил: многие бывшие заключенные оседают в городе после освобождения, после чего вновь совершают преступления. Кроме того, бывшие сидельцы распространяют социально-опасные заболевания, такие, как туберкулёз и ВИЧ. По словам полковника, в разное время в тюрьмах содержатся от 7 до 10 тысяч заключённых. На учёте в ОП МУ МВД России «Нижнетагильское» состоят 511 бывших арестантов. В отношении них установлен административный надзор.

Фото превью – m.ng72.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: