За год на дорогах Зауралья было больше тысячи аварий, сотни погибших

Год назад по вине пьяных водителей в Зауралье погибло 54 человека и более 200 получили травмы различной степени тяжести. Таких происшествии было зарегистрировано 159, это чуть больше 15 процентов от общего количества дорожных аварий. К слову, в ходе профилактических операций инспекторам ГИБДД удалось задержать в состоянии опьянении 4176 водителя.

По данным УГИБДД МВД России по Курганской области, в минувшем году на дорогах области произошло 1183 ДТП, в них погибли 147 человек и 1455 получили травмы. Стоит отметить, что «популярным» видом ДТП год назад было столкновение транспортных средств и наезды на пешеходов. Под колесами машины погибли 48 человек и 55 жителей области погибли при столкновении автомобилей. В Госавтоинспекции отмечают, что в большинстве случаев водители становятся виновниками аварий, они не соблюдают очередность проезда, выезжают «на встречку» и не соблюдают скоростной режим.

В статистике Госавтоинспекции нашлось место и общественному транспорту. Всего на территории области по вине водителей автобусов произошло 37 происшествий, что на 6 случаев больше, чем в 2017 году. В этих авариях один человек погиб и 48 получили травмы. К сожалению, не уменьшается число наездов на пешеходов, хотя почти в половине случаев виновниками аварии становятся сами жертвы. Под колесами ПАЗиков 48 человек погибли и 304 получили ранения. По их вине пешеходов в Госавтоинспекции насчитали 145 происшествий, где погибли 33 человека и 114 травмированы. Стоит отметить, что в 49 наездах пешеходы были пьяны, в таких ДТП погибли 11 человек и 41 человек был травмирован.

Фото превью – stolica-s.su

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: