У Екатеринбурга есть шанс встать в один ряд со столичными городами

Информационные итоги уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» подвела сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова:

– Высказывание Владимира Шахрина о необходимости восстановления собора святой Екатерины и его несогласии с противниками строительства вновь вызвали интерес к аргументам за и против.

Интересно, что по времени это совпало с конференцией о современной храмовой архитектуре на Рождественских чтениях в Москве, проходящей в храме Христа Спасителя. Спикеры озвучили небезынтересную статистику. С 2010 года в Москве построено 85 храмовых комплексов. В 2019 году построят еще 19 и проектируют еще 36. За это же время воздвигли 140 временных храмов, пять часовен перестроили в храмы. И еще. Все эти комплексы осмысляются как новое общественное пространство. На сегодня ни в одном городе мира не строится одновременно столько храмов, как в Москве.

В свете этих новостей позиция рок-певца Шахрина усилилась тенденцией столичного градостроительства. И поэтому противодействие восстановлению храма на сегодня выглядит как провинциализм и упертость.

Фото превью: Конференция «Храмостроительство XXI века. Возрожденные святыни» (Москва)

 

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: