Пьяный новоуралец решил сам доехать до дома за рулём такси

Житель Новоуральска решил прокатиться и доехать до дома на чужой машине. Уже вскоре его задержали сотрудники полиции. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.

Инцидент произошел 6 февраля. В 10 часов вечера в дежурную часть полиции позвонил взволнованный 46-летний мужчина и сообщил, что буквально 10 минут назад его автомобиль Деу Нексия был угнан. Перед этим они с супругой заехали в продуктовый магазин на улице Комсомольской, глушить двигатель из-за погодных условий мужчина не стал. Он вышел из машины, оставив ключ в замке зажигания. Супруги отсутствовали буквально несколько минут. Однако, выйдя из магазина, увидели, что их машины уже нет, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский».

Мужчина тут же позвонил в полицию. Он уточнил, что на крыше автомобиля есть накладка в виде «шашечек» такси, так как иногда он подрабатывает в такси.

По радиостанции информацию об угоне машине передали дежурным нарядам полиции. Вскоре один из нарядов патрулирования заметил разыскиваемый автомобиль, двигающимся по улице Чурина. Однако прибывший в указанное место экипаж ДПС не обнаружил там разыскиваемый автомобиль и продолжил патрулирование.

Спустя несколько минут розыскные мероприятия увенчались успехом. Экипаж в составе капитана полиции Алексея Ермолова и старшего лейтенанта полиции Андрея Попова заметил движущийся им навстречу угнанный автомобиль по улице максима Горького.

Угонщик не справился с управлением и съехал на обочину дороги в сугроб, где и был задержан сотрудниками полиции. За рулем автомобиля находился 29-летний мужчина. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений, грабеж, фальшивомонетничество и сопротивление представителям власти.

В январе 2019 года мужчине были предъявлены обвинения сразу по двум уголовным делам по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж» и ч. 2 ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Суд назначил ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На путь исправления мужчина не встал и, под воздействием спиртного, вновь совершил преступление.

Задержанный признался в содеянном. Он пояснил, что в тот вечер употреблял спиртное, допив алкоголь, он решил поехать домой. Возле магазина он увидел такси, подойдя поближе, обратил внимание, что двигатель автомобиля работает, а за рулем никого нет. Недолго думая, мужчина сел за руль и направился в нужном направлении.

В отношении новоуральца возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Кроме этого, в отношении мужчины составлено два административных протокола по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожных знаков или разметкой проезжей части дороги» и ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Фото превью – МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский».

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: