В Екатеринбурге из-за нечищеных дорог увеличилось количество ДТП

Из-за обильного снегопада в столице Урала увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. Как пояснили ИА «Уральский меридиан» в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Екатеринбургу, сопутствующим фактором стали недостатки зимнего содержания дорог.

С начала февраля 2019 года в городе зарегистрировано 24 ДТП. Всего в них пострадали 27 человек. В 20 ДТП были выявлены неудовлетворительные дорожные условия: наличие снежного наката на проезжей части, сформированные снежные валы в местах, где это запрещено, а также нерасчищенные пешеходные переходы и подходы к ним.

Госавтоинспекторы установили, что уполномоченные дорожные службы не проводят профилактические работы, необходимые для предупреждения образования снежного наката на проезжей части. Как итог – после снегопада дороги стали скользкими, что привело к увеличению количества ДТП.

В пресс-службе ведомства также отметили, что практически не используются песок и иные противогололедные смеси для посыпки в заездных карманах на остановках общественного транспорта. Из-за этого в январе в Екатеринбурге произошло два столкновения маршрутных транспортных средств, в которых получили ранения 8 человек.

Таким образом, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения Госавтоинспекцией составлено 17 административных протоколов по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в отношении юридических лиц дорожно-коммунальных служб, выдано 140 предписаний на устранение выявленных недостатков, а за невыполнение предписаний в установленный срок возбуждено 11 административных производств.

Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что, согласно Правилам дорожного движения, вести транспортное средство необходимо со скоростью, не превышающей установленного ограничения. При этом необходимо учитывать сопутствующие дорожные и метеорологические условия.

Фото превью – ysia.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: