Несанкционированные гонки на льду обернулись челябинцам штрафами

В Челябинской области в прошедшие выходные сотрудники МЧС совместно с сотрудниками ГИБДД пресекли несанкционированные гонки на льду.

«Безопасность на льду – вопрос комплексный. Это хорошо понимают в МЧС России. И поэтому регулярно инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам проводят совместные рейды с представителями ГИБДД и органов местного самоуправления. Контрольное мероприятие прошло на пруду вблизи села Новое Поле. Здесь должны были состояться несанкционированные гонки на льду, в которых принимали участие жители Челябинска. Инспекторам Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Челябинской области об этом было известно заранее, поскольку Главе Краснопольского сельского поселения уже неоднократно поступали жалобы от местных жителей на шум автомобилей. К началу несанкционированных заездов сотрудники ГИМС, ГИБДД и местной администрации уже были на месте, они были проинструктированы и готовы к реагированию», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Нахождение на льду на автомобиле в Челябинской области запрещено, так как на Южном Урале нет ледовых переправ. Более того, это наносит вред экологии, что и должны пресекать местные власти. Собственно, эти нарушения и зафиксировали представители местной администрации: глава Краснопольского сельского поселения Сергей Зырянов и начальник отдела экологии администрации Сосновского муниципального района Любовь Кривошеева.

Несанкционированные гонки на льду обернулись челябинцам штрафами

Когда к условленной точке прибыли сотрудники местного самоуправления и правоохранительных органов и заблокировали выезд, на льду уже находился один автомобиль, а машины зрителей были припаркованы на берегу пруда. Участники заездов прекратили соревнование и уехали со льда, после чего с ними провели профилактическую беседу на предмет противоправных действий водителей.

«Со своей стороны, Государственный инспектор группы патрульной службы №3 Олег Алексеев рассказал нарушителям и зрителям об опасности выезда на лед. Периодически такие ситуации происходят и в Челябинской области, в результате чего граждане теряют имущество и, что более печально, жизни. Несколько автомобилей, задержанных на месте гонок, эксплуатировались с грубыми нарушениями ПДД. Четверо водителей, в том числе и участник заезда, были привлечены к административной ответственности, на них сотрудниками ГИБДД были составлены протоколы за отсутствие страхового полиса, переоборудование транспортных средств и другие нарушения. На водителя, который находился непосредственно на льду, был составлен административный протокол», – добавили в ведомстве.

По окончании составления административных материалов, выезд на лед был блокирован: при помощи тяжелой техники была установлена снежная насыпь, препятствующая проезду.

Несанкционированные гонки на льду обернулись челябинцам штрафами

Фото ГУ МЧС России по Челябинской области.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: