Спасатели МЧС рассказали свердловчанам, как не угодить под лёд

Спасатели МЧС рассказали свердловчанам, как не угодить под лёд

Спасатели МЧС дали советы свердловчанам, как не провалиться под лед. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в региональном ведомстве, пока средняя толщина льда на водоемах составляет 45-60 см и является безопасной, однако с приходом тепла ходить по льду становится опасно.

Установившаяся теплая погода и осадки изменяют структуру льда и разрушают его. Причем, это не всегда заметно человеческому глазу. Так, наибольшую опасность представляют Среднеуральское, Белоярское и Рефтинское водохранилища. Именно на них круглогодично происходит сброс теплых вод.

Относительно безопасные условия для подлёдного лова сохраняются на закрытых водоемах. Это небольшие озёра и пруды в лесных массивах. Однако и там при выходе на лёд следует соблюдать меры безопасности. Человек, оказавшийся зимой в ледяной воде, за короткое время может получить переохлаждение организма и погибнуть.

Специалисты МЧС просят любителей зимней рыбалки не выходить на лед в одиночестве. Рядом с вами должен быть человек, который, в случае опасности, окажет вам помощь или вызовет спасателей.

1. При выходе на лед обязательно наденьте спасательный жилет – даже если вы окажетесь в воде, жилет поможет вам продержаться до прибытия помощи;

2. При себе необходимо иметь длинную верёвку или доску, а также средства связи.

3. Выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён!

4. При угрозе жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону 101.

С 18 февраля в Свердловской области начинается масштабная профилактическая акция «Безопасный лёд», направленная на предупреждение трагедий на водоемах. С начала 2019 года происшествий на водоемах допущено не было.

Фото превью – pisarevskij.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: