«Краснознаменная группа» возвращается в Екатеринбург. С орденом

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Решение о возвращении ржавой «краснознаменной группы» на Плотинку и выдвижение новым руководителем ЦПКиО человека с интереснейшим бэкграундом в виде службы в ГУФСИН – этими событиями можно, наверное, подвести первый этап работы нового мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. До этого были не менее впечатляющие и характеризующие – неоднократные попытки повысить себе зарплату и идеи о канатной дороге как альтернативы метро. Судя по всему, екатеринбуржцев ждет яркое политическое будущее.

А вообще событий было много – продолжение, хотя и вялое, борьбы с храмом-на-драме, который неожиданно был одобрен довольно небольшим количеством горожан. Будет ли вокруг этого весьма спорного строительства референдум – хороший вопрос. Мне кажется, что власть такого референдума не допустит, поскольку отлично понимает, какими могут быть его результаты. Впрочем, посмотрим, пока что процесс идет, пусть и со спотыканием, но все-таки в демократическом ключе.

Сначала общественности сказали, что высокоскоростная магистраль Екатеринбург-Челябинск в Стратегию пространственного развития не попала, потом выяснилось, что попала, но как-то невнятно. При всей неоднозначности идеи соединить города, между которыми чуть больше 200 километров ВСМ, если проект состоится, он послужит развитию столицы Урала.

Как всегда неожиданно для городских властей выяснилось, что сразу в нескольких районах города не хватает школ. И не то, чтобы просто не хватает, в ряде учебных заведений количество школьников превышает расчетное вдвое. Впрочем, тут есть и некоторые плюсы – Екатеринбург, очевидно, не только не вымирает, но и стремительно растет. К позитивным новостям можно отнести и включение сразу трех уральских городов в территории опережающего развития – из всего полутора, между прочим, десятков.

Самая «хайповая» новость недели – сообщения о перспективах создания в Екатеринбурге памятника Петру Великому. По большому счету, почему бы и нет, важно только все-таки определиться, как бронзовый Петр будет идеологически сочетаться со Свердловым, Лениным, Кировым и другими интересными памятниками-персонажами. Впрочем, если установить памятник на пруду, который освободился после отказа от проекта строительства на акватории храма, то, не исключено, монумент станет архитектурной доминантой. Есть смысл подумать…

Фото превью с сайта voda.org.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: