В Екатеринбурге открывается выставка традиционной культуры башкир

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге состоится открытие выставки, посвященной традиционной культурой башкир, которым, несмотря на этническую неоднородность и влияние различных культур, удалось сохранить своё этнокультурное своеобразие.

Гости Центра смогут увидеть музыкальные инструменты и предметы быта, национальные костюмы башкир, книги, старинные и современные фотографии, а также произведения декоративно-прикладного искусства. И, конечно же, один из главных экспонатов выставки – юрта. В жилище кочевников можно будет зайти и прочувствовать на себе кочевую жизнь башкирских племен.

К украшению своих домов башкиры подходили с особой тщательностью, выбирая ковры с цветными геометрическими узорами и вышивкой, а также предметы быта с затейливой резьбой. Организаторы выставки постарались воссоздать всю атмосферу жилища башкир.

До настоящего времени народ сумел сохранить культуру и традиции в одежде, отличающуюся особым изяществом. Наряды башкир отличаются богатой меховой отделкой, вышивками и накладными орнаментами из бархата и металла с рядами монет, самоцветов и кораллов.

Участие в организации выставки приняли ГБУКИ РБ «Национальный музей Республики Башкортостан», ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Свердловской области», МБУК «Мечетлинский историко-краеведческий музей», Свердловской региональной общественной организацией сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир», МБУ «Городской краеведческий музей» Миасского городского округа.

На церемонии открытия будут звучать традиционные башкирские инструменты. Также гости Центра смогут попробовать настоящий башкирский мед и национальное угощение чак-чак.

Открытие выставки состоится завтра, 19 февраля, в 16.00 в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала на улице Чапаева, 10. В день открытия вход свободный. Телефон для справок: +7 (343) 257-37-82.

Фото превью – www.vplate.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: