В свердловском МЧС рассказали, как предупредить утечку бытового газа

«А у нас в квартире газ», – когда-то эта фраза была гимном благоустроенному быту. Сегодня газовая плита – не только обычный атрибут квартир и домов, но и источник постоянного внимания со стороны специалистов газовых служб. В ГУ МЧС по Свердловской области ИА «Уральский меридиан» рассказали, как предупредить утечку бытового газа и избежать пожара.

Утечка газа может произойти по разным причинам: от неосторожного обращения с газом до непрочного соединения плиты и газораспределительного стояка, создающего условия для опасной утечки. Не стоит забывать, что именно вы, в первую очередь, несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры/дома.

Пи покупке любого газового оборудования проверьте, снабжено ли оно инструкцией по его эксплуатации. Человек, который занимался его установкой, должен выдать вам документ, удостоверяющий, что работы были произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности.

Длина гибких шлангов по возможности не должна превышать 2 м. Они должны быть плотно надеты на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – 10-12 лет. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию. Не старайтесь зажимать его слишком сильно во избежание прорыва шланга и утечки газа. Горящий газ сжижает кислород, поэтому необходимо обеспечить в помещении с газовым оборудованием постоянную вентиляцию. Не нужно затыкать вентиляционные отверстия зимой.

Как обнаружить утечку газа? На глаз. Для этого достаточно налить мыльную воду вдоль газовых труб. На нее поверхности в местах утечки газа образуются пузырьки. Также можно обнаружить утечку на слух – в случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

Еще один признак утечки газа – характерный запах, который он выделяет. Запах становится сильнее вблизи места утечки.

Ни в коем случае не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени!

Утечка обнаружена, что делать? Во-первых, избегайте всяких действий, вызывающих искрение и повышение температуры воздуха в помещении. Не трогайте электровыключатели. Выведи из помещения всех присутствующих и обеспечьте интенсивное его проветривание помещения. Прекратите, если это возможно, подачу газа в квартиру/дом. Вызовите газового специалиста.

Если в месте утечки загорелся газ, не пытайтесь задуть пламя – это может привести к катастрофе: газ и воздух образуют взрывчатую смесь, и при наличии источника воспламенения врыв неизбежен. Пока газ горит, опасности взрыва нет. Ваша задача – следить за тем, чтобы не загорелись расположенные поблизости предметы. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно, и обязательно вызовите пожарных по телефону – 101.

Что касается утечки из баллона со сжатым газом, как правило, она возникает в месте соединения баллона с гибким шлангом. При таком повреждении это место можно временно накрыть мокрой тряпкой. Если сможете, вынесите баллон на улицу, если же вам это не под силу – хорошо проветрите помещение. Избегайте всяких действий, вызывающих повышение температуры воздуха. Неисправный баллон немедленно возвратите поставщику.

Если же на баллоне со сжатым газом появился огонь, попытайтесь закрыть кран, обернув руки мокрой тряпкой. Если это не возможно, ни в коем случае не задувайте пламя – это может привести к взрыву. И помните: никогда не переставляйте горящий баллон со сжатым газом до тех пор, пока он не охладится – от малейшего толчка он может взорваться. Немедленно вызовите пожарных.

Фото превью – centre1.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: