Уже завтра, 23 февраля, из Екатеринбурга в очередную экспедицию в Курганскую область, на реку Тобол отправляется команда Уральского дайв-центра «Тритон». В составе команды 18 человек из Екатеринбурга, Свердловской области, Тюмени и Кургана. Руководитель экспедиции — член Совета Свердловского областного отделения РГО Сергей Кондрашин. Исследователи планируют провести палеонтологическое исследование дна реки.
Еще в 2004 году команда «Тритона» обнаружила на реке Тобол в Курганской области так называемую «костяную линзу» — место аномально-большого скопления фрагментов вымерших животных. Как выяснилось позже, это — место единственное в Европе. По одной из версий, большая концентрация фрагментов объясняется тем, что, возможно, здесь животные переходили реку, и самых слабых и старых смывало течением. В течение последних пятнадцати лет команда дайв-центра ежегодно проводит экспедиции на этот участок Тобола для дальнейшего исследования и пополнения коллекции. Наиболее уникальные находки – фрагменты бизона, мамонта, сайги, пещерного льва, древней лошади переданы в Свердловский областной краеведческий музей.
На этой территории в Кайнозойскую и Мезозойскую эры (160-29 млн лет тому назад) находился Тургайский пролив Западно-Сибирского моря. В настоящее время река размыла мягкие отложения и обнажила участки дна древнего моря с идеально сохранившимися окаменевшими зубами акул, скатов, позвонками костистых рыб и раковинами, которые каждый раз находят дайверы.

«Преимуществом зимних погружений заключается в том, вода несколько прозрачнее, чем летом, – говорит Сергей Кондрашин. – И при визуальном поиске можно найти больше. Другой стимул – адреналин. Здесь он ощущается особенно. Температура воды — около нуля, но, как известно, вода для русских холодной не бывает. К таким экспедициям мы готовимся целенаправленно. Все выходные проводим на карьере в Сысертском районе, на тренировках по ice-дайвингу, там же проверяется и готовность участников».
В ходе намеченной экспедиции будет продолжен поиск окаменевших останков ископаемых акул, еще неизвестных науке. К тому же в январе 2019 году получена информация еще об одном участке реки, находящемся в 120 километрах от Кургана, где по берегам местные жители находят большое скопление палеонтологических фрагментов. Есть основание полагать, что это может быть еще одна «костяная линза».

С 23 по 25 февраля планируется обследовать это место. Все находки дайверов будут переданы в Уральский минералогический музей Владимира Андреевича Пелепенко, в Свердловский областной краеведческий музей и его филиалы.
По информации Свердловского отделения РГО. Фото представлены дайв-центром «Тритон»
