Парк Маяковского в Екатеринбурге ждут колоссальные изменения

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский в эфире телеканала ОТВ рассказал, каким будет ЦПКиО им. Маяковского после фундаментальной реорганизации и модернизации. Главное, чего стоит ожидать горожанам – это деление парка на зимнюю и летнюю зоны, а также возрастные секторы, каждый из которых будет иметь отдельный вход.

Александр Высокинский отметил, что в ЦПКиО планируется сделать площадки с отдельными входами для людей разных возрастных категорий от 20 до +70 лет. По мнению мэра, у парка необходимо сделать множество входов, а сами его территории должны быть заточены под ту или иную целевую группу.

«Кому-то нравится погулять, кому-то – сходить с детьми на аттракционы, кому-то — посидеть в летнем кафе, дискотека. Но все это должен быть один парк. Мы ищем, как это все можно совместить», – объяснил глава города.

Согласно планируемой концепции парка, его территория будет поделена на две зоны – летнюю и зимнюю. Причем, одновременно они работать не будут. Зимняя зона будет работать с октября по апрель, а летняя – со схода снега по сентябрь.

В настоящее время разработано три концепции для дальнейшего развития ЦПКиО: первую представило управление культуры, вторую — дирекция парка, а третий проект по заказу Clever Park выполнили голландские архитекторы. Кстати, 12 марта они прибудут в Екатеринбург, чтобы оценить свои возможности по реконструкции парка.

У мэрии города возникла мысль совместить этот вариант с проектом управления культуры. В администрации считают, что в иностранном проекте не хватает внимания к персоне Маяковского и советским подходам. А, как убежден Высокинский, их игнорировать нельзя.

Скандал вокруг ЦПКиО разгорелся еще в конце 2017 года. Тогда шоумен и общественник Александр Цариков потребовал уволить Романа Шадрина с поста директора парка и даже создал по этому поводу петицию. Причиной конфликта стали памятники на Аллее боевой славы, которые напомнили горожанам могилки.

Фото превью – ЦПКиО имени Маяковского

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: