В свердловском МЧС рассказали, как безопасно провести праздники

В праздничные и выходные дни повышаются риски возникновения пожаров и чрезвычайных происшествий. Специалисты ГУ МЧС по Свердловской области рассказали ИА «Уральский меридиан», как избежать неприятностей в быту и на природе и провести праздничные дни не только весело, но и безопасно.

Во избежание пожара в доме необходимо соблюдать несколько простых правил: не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы, не перекаливать печь, не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами и не перегружать электропроводку, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

Не стоит использовать бытовую технику, если срок ее эксплуатации уже истёк, т.к. она в любой момент может стать источником возгорания.

Необходимо также обзавестись огнетушителем в доме и научиться им пользоваться. Тогда, в случае возгорания, вы сможете самостоятельно справиться с огнем на начальном этапе.

Специалисты по безопасности людей на водных объектах обращают особое внимание любителей рыбалки на меры безопасности на открытых водоёмах. Сброс теплых вод есть в Среднеуральском, Рефтинском и Белоярском водохранилищах. Не забывайте перед выходом на лед надеть спасательный жилет.

Выезд на лёд на автотранспорте опасен всегда, независимо от времени года и толщины льда. Для движения автотранспорта пригодны только официально разрешённые переправы.

В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации сразу сообщите о случившемся в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101» или на единый телефон вызова экстренных служб «112». После этого незамедлительно покиньте опасную зону.

Фото превью – ГУ МЧС по Свердловской области

 

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: