В Екатеринбурге открылась выставка «Русское религиозное»

Информационные итоги уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» подвела сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова:

– Прошедшая неделя в церковной среде была богата на культурные события. Одно из главных — открытие выставки «Русское религиозное» в Музее святости, исповедничества и подвижничества на Урале.

По мнению иконописца Алексея Елина, куратора проекта: «выставка «Русское религиозное» – это первая попытка говорить в музейном пространстве о богословских идеях, вдохновлявших церковных художников в XX веке и вдохновляющих их в начале XXI: начиная с русского модерна и попыток найти национальный стиль церковного искусства в противовес академизму, господствовавшему на тот момент в Церкви и заканчивая теоэстетикой, как попыткой вернуть в пространство искусства, в том числе и светского, фундаментальное понятие «красоты». Выставка называется исследованием, потому что многие утверждения являются дискуссионными и отражают концепцию авторов экспозиции».

В каком направлении развивается современное церковное искусство можно будет увидеть благодаря представленным на выставке иконам сестер Ново-Тихвинского монастыря и современных иконописцев Урала, проектам Центра храмового искусства им. Андрея Рублева при Троице-Сергиевой лавре, молодых архитекторов творческой группы «Квадратура круга» а также архитектурным проектам «Гильдии храмоздателей» и проекту Екатерининского собора в Екатеринбурге. Особое место на выставке занимает украшенное вышитыми иконами облачение патриарха Кирилла. А также проект восстановления Екатерининского собора в Екатеринбурге.

Выставка Екатеринбург
Фото: Анна Яжук

Выставка, кроме того, познакомит с ремесленной стороной, зрители смогут увидеть этапы создания образа, то, что естественно для мастерской художника-иконописца, и даже самостоятельно опробовать технологии создания иконы. В рамках проекта предполагается цикл лекций о современной иконописи и церковной архитектуре.

В рамках выставки же прошел концерт и первые экскурсии.

Концерт на выставке
Фото: Владислав Святов

Фото превью – Анна Яжук

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: