В Екатеринбурге лежачему подростку-инвалиду пришла повестка в армию

В Екатеринбурге 16-летнему Александру, который с детства является инвалидом, пришла повестка в военкомат Верх-Исетского и Железнодорожного районов. Мать подростка возмущена: ее сын не ходит и не говорит, он официально признан недееспособным.

Мать подростка Елена Мормоль рассказала: у Саши детский церебральный паралич и шунтированная гидроцефалия.

25 февраля она обнаружила в почтовом ящике повестку, в которой указано, что ее сын должен был явиться в военкомат 24 февраля для первоначальной постановки на воинский учет. Кроме этого, женщина выписала сына с адреса, на который пришло письмо, еще неделю назад, 19 февраля.

повестка в военкомат
Фото: Елена Мормоль/Znak

«Я с ребенком точно не потащусь (ред. – в военкомат). Мало того, у них помещение не приспособленное (ред. – для инвалидов) на втором этаже – тащить его туда среди зимы я не собираюсь», — заявила Елена. Она предоставила все справки, подтверждающие инвалидность сына.

справка об инвалидности
Фото: Елена Мормоль/Znak
справка об инвалидности
Фото: Елена Мормоль/Znak

В пресс-службе Центрального военного округа прокомментировали, что повестки в военкомат для постановки на учет получают все подростки. Медицинских данных о состоянии их здоровья и наличии инвалидности в военкоматах нет. В случае Саши любой член его семьи может предоставить в военкомат документы, подтверждающие инвалидность подростка.

Фото превью – otr-online.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: