Свердловские криминалисты МВД смогут исследовать «шпионскую» технику

В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД по Свердловской области открылись две современные лаборатории для исследования «шпионской» техники. Для них поступила новейшая техника – полиграф, оборудование для исследования скиммеров, шпионских авторучек со скрытой камерой, а также других электронных устройств, созданных для незаконного получения информации.

В одной из лабораторий с помощью современной техники будут проводить психофизиологические исследования, в другой – радиотехнические.

Как сообщил ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, новая техника была приобретена в преддверии крупной даты – 1 марта экспертно-криминалистическая служба МВД России отметит 100-летний юбилей.

С помощью нового оборудования полицейские смогут выявить и проанализировать скиммеры, которые считывают данные с банковских карт, или кодграбберы, используемые для угона автомобилей. Также мошенники нередко используют авторучки со встроенными видеокамерами, часы-диктофон и другие приспособления. При расследовании преступлений эксперты смогут всесторонне исследовать подобные гаджеты и сделать по ним заключения, для каких именно целей было приобретено и использовано данное оборудование. Полученные сведения будут включены в основу доказательной базы.

По словам полковника Горелых, о такой технике еще не так давно можно было только мечтать.

Новое оборудование для ЭКЦ ГУ МВД по Свердловской области
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области
Новое оборудование для ЭКЦ ГУ МВД по Свердловской области
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Лаборатория для проведения психофизиологических исследований включает в себя полиграф – так называемый «детектор лжи».

Новое оборудование для ЭКЦ ГУ МВД по Свердловской области
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Теперь в ЭКЦ ГУ МВД по Свердловской области могут проводить 47 видов экспертиз.

Фото превью – пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: