В Кургане 17 тысяч бутылок с алкоголем не дошли до потребителя

В областном центре завершилась оперативно-профилактическая операция «Алкоголь», которая была объявлена с 20 по 23 февраля.

Благодаря стараниям полицейских удалось выявить 42 факта незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе УМВД России по городу Кургану, львиная доля правонарушений связана с незаконной продажей алкогольных товаров. Зачастую продавцы не имеют разрешения на торговлю спиртным, либо отсутствуют документы на спиртные напитки. Бывали случаи, когда акцизные марки были переклеены, а этикетка нарушена. Чтобы не допустить факты  их незаконной перевозки, сотрудники ОБДПС УМВД России по Кургану досмотрели 46 автомобилей различных марок. В течение трех дней, что длилась операция, полицейскими изъято около 17 тысяч единиц спиртосодержащей продукции. Общий объем изъятого алкоголя превысил восемь тысяч литров.

Административные материалы переданы в судебные органы и Управление Роспотребнадзора Курганской области.

В Зауралье от «паленого» алкоголя в январе текущего года пострадал один человек. Пик отравлений суррогатным алкоголем в регионе пришелся на 2009 год. Тогда в  региональном управлении Роспотребнадзора зарегистрировано 22 случая, из которых 10 со смертельным исходом.

Фото превью – Максим Богодвид / Sputnik

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: