На Среднем Урале в 2019 году построят сразу несколько медучреждений

В Свердловской области в 2019 году в рамках госпрограммы запланировано и уже осуществляется строительство нескольких объектов здравоохранения. В региональном министерстве здравоохранения ИА «Уральский меридиан» рассказали, что это за объекты, и где они расположены.

Строительство объектов осуществляется в рамках государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года».

Так, в Верхней Пышме сейчас строится родильный дом с женской консультацией и отделением патологии беременных. Стоимость объекта составляет 2 млрд 234 млн 883,55 тыс рублей. Объект планируется ввести в эксплуатацию 20 декабря этого года.

больница в верхней пышме
Фото: ОТВ

В Красноуфимске строится детская поликлиника на 170 посещений в смену и с дневным стационаром на 15 коек в две смены. Поликлиника строится на базе здания, где в настоящее время расположена узловая поликлиника. Сметная стоимость объекта в прогнозных ценах на 2019 год составляет 234 млн 444,16 тыс рублей. Завершить строительство планируется уже в этом году.

детская поликлиника в Красноуфимске
Фото: группа «В Красноуфимске» в ВК
детская поликлиника в Красноуфимске
Фото: группа «В Красноуфимске» в ВК

А вот на строительство вертолетных посадочных площадок при медицинских организациях Свердловской области предусмотрено финансирование на сумму 34 млн 900 тыс рублей.

жителя серова доставили в больницу на вертолете
Фото превью – minzdrav.midural.ru

Также министерством здравоохранения региона планируется строительство следующих объектов здравоохранения: комплекс зданий второй очереди областного противотуберкулезного диспансера и операционный корпус ОКБ №1 в Екатеринбурге; детская поликлиника на 150 посещений в смену Кировградской ЦГБ; строительство многопрофильного стационара и поликлиники в Нижнем Тагиле для оказания медицинской помощи детям; здание второй очереди комплекса Территориального центра медицины катастроф. Также будет подготовлен проект строительства поликлиники для обслуживания взрослого и детского населения на 500 посещений в смену на территории больничного городка Верхнесалдинской центральной городской больницы, и подготовлено медико-техническое задание на проектирование детской поликлиники на 500 посещений Серовской ГБ. Также будет построена поликлиника на 450 посещений в смену для взрослого населения Артемовской ЦРБ.

Всего с начала 2018 года с целью приведения зданий медучреждений в технически исправное и отвечающее требованиям действующих нормативов состояние были выданы субсидии по 290 объектам на сумму 802 млн 104,02 тыс рублей.

Из объектов капитального ремонта в 2018 году введены в эксплуатацию эндокринологическое и травматологическое отделения ГБУЗ СО «Демидовская городская больница», инфекционный корпус ГБУЗ СО «Артемовская центральная районная больница», инфекционное отделение ГАУЗ СО «Краснотурьинская городская больница». Также завершены работы по ремонту хирургического корпуса ГБУЗ СО «Верхнепышминская центральная городская больница».

В 2018 году в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» 20 медучреждениям области были выделены субсидии на подготовку помещений и зон регистрации в сумме 73 млн 893 тыс. рублей, на приобретение оборудования для создания условий комфортного пребывания пациентов на сумму 25 млн 288 тыс. рублей.

В этом году капитальные ремонты запланированы в 8 медицинских организациях области. 99 млн рублей будут направлены на проведение в учреждениях текущих ремонтов и приобретение оборудования.

Фото превью – Michael ChUv/www.flickr.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: