В свердловской ИК-2 открыли палату для неизлечимо больных осужденных

В Екатеринбурге в больнице при ИК-2 открыли палату паллиативной помощи с целью улучшения качества жизни неизлечимо больных осужденных. Это важное направление взято на личный контроль начальником ГУФСИН полковником внутренней службы Александром Федоровым.

В палату паллиативной помощи помещаются осужденные с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Раньше такие больные находились в обычных палатах среди выздоравливающих пациентов. В местах лишения свободы появление такой палаты было необходимо для обследования и паллиативного лечения тяжелых больных, попадающих под действие Постановления Правительства РФ № 54 о досрочном освобождении из МЛС в связи с тяжелым заболеванием, – прокомментировал ИА «Уральский меридиан» начальник пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко.

палата паллиативной помощи для осужденных
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Как сообщил начальник ОБ-2 МСЧ-66 ФСИН России подполковник внутренней службы Леонид Меньшиков, палата паллиативной помощи оборудована всем необходимым для ухода за тяжелыми больными и проведения паллиативной терапии: функциональными кроватями, аппаратом ИВЛ, а также кислородным концентратором для постоянной ингаляции кислорода больным с дыхательной недостаточностью.

палата паллиативной помощи ИК 2
Фото: пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области

Рядом с палатой расположена операционная для оказания экстренной хирургической помощи. В наличии сильные анальгетики и седативные препараты для купирования болевого синдрома. В палате будет обеспечено постоянное присутствие младшего медицинского персонала. При угрожающих жизни состояниях больным будет тут же оказана квалифицированная медицинская помощь.

В ГУФСИН сделано много для своевременного освобождения тяжелобольных граждан, содержащихся в пенитенциарных учреждениях. Так, был до автоматизма отработан алгоритм действий сотрудников спецотделов учреждений ГУФСИН во взаимодействии с МСЧ-66 ФСИН России и руководством учреждений по направлению пакета документов в суды для освобождения осужденных в связи с тяжелым заболеванием (по постановлениям Правительства РФ №3 и №54).

В настоящее время по болезни освобождено 132 осужденных и обвиняемых, что значительно превышает показатели предыдущих лет. С начала 2019 года на свободу уже вышли 34 человека.

За последнее время в свердловском ГУФСИН и МСЧ-66 сделано многое для улучшения оказания медицинской помощи спецконтингенту. В 2018 году на 4 % снизилась заболеваемость туберкулезом. Завершены масштабные ремонтные работы в областной больнице при ИК-2. Также после капремонта введено в эксплуатацию туберкулезно-легочное отделение филиала медчасти №1 при СИЗО-1 в Екатеринбурге.

Фото превью – пресс-служба ГУФСИН по Свердловской области 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: