Мэрия Екатеринбурга решила узнать, нужен ли горожанам музей тыла

На официальном портале Екатеринбурга начался опрос жителей по поводу строительства в городе музея-памятника труженикам тыла. В настоящее время уже есть первые предложения по архитектурному воплощению комплекса.

Проект по увековечиванию подвига уральцев-тыловиков был запущен по инициативе ветеранских и общественных организаций. По проекту в комплекс входят музейная экспозиция, посвященная работе тыловиков на Урале в годы Великой Отечественной войны, скульптурные композиции и стела, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мэрии.

Строительство музея поддерживают клуб «Эстафета Вечного огня», Ассоциация узников концлагерей и гетто, союз «Тыл – фронту», Орджоникидзевский районный совет ветеранов и другие.

На официальном портале Екатеринбурга горожане могут ознакомиться с эскизами и выразить свое мнение по поводу строительства комплекса.

Ветеранская общественность планирует реализовать проект к 75-летию Победы, которое будет отмечаться в 2020 году. Один из вариантов размещения музейно-мемориального комплекса – в районе кинотеатра «Заря» в Орджоникидзевском районе.

Подвиг тружеников тыла в Екатеринбурге помнят и чтят. Так, в 2014 году на территории парка УрГПУ на проспекте Космонавтов состоялась торжественная церемония открытия скульптурной композиции, посвященной подвигу тружеников тыла, фронтовых бригад, детей Великой Отечественной войны, – добавили в мэрии.

По словам председателя Екатеринбургской городской Думы Игоря Володина, возвести монумент стоило больших трудов. Но общими усилиями давняя мечта пожилых людей была воплощена в жизнь. Ежегодно, в памятные даты у мемориала собираются несколько поколений горожан, тысячи уральцев.

Фото превью – екатеринбург.рф

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: