Только через суд: курганцы заставляют мэрию приводить город в порядок

Курганский городской суд удовлетворил иск жителей многоквартирного дома по улице Пугачева, 95, в микрорайоне Восточный, и обязал Администрацию города Кургана произвести финансирование ремонта проезда между многоквартирными домами по ул.Пугачева, 95 и 93а, а МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» организовать работы. Срок установлен до 15 октября текущего года.

Проезд пришел в неудовлетворительное состояние еще в далеком 1994 году при наводнении. Позднее его добили мусоровозы и ассенизаторские автомобили, которые по нему с регулярностью ездили. Все эти годы обращения в Администрацию города ни к чему не приводили. До проблем жителей никому не было никакого дела.

В 2018 году жители соседнего многоквартирного дома № 95б обратились к руководителю РЦ «Контроль ЖКХ» Ивану Камшилову. Был подготовлен и направлен в городской суд иск о возложении на муниципальную власть обязанности по ремонту участка ул.Герцена от ул.Пугачева до дома № 95б. Городской суд и судебная коллегия по гражданским делам областного суда поддержала справедливые и основанные на законе исковые требования граждан. Городским чиновникам под давлением судебных приставов, с большой неохотой пришлось выполнить Решение суда. Участок улицы Герцена был отремонтирован и даже появился безопасный тротуар.

Видя успехи соседей, следующими стали жители дома № 95. Активисты обратились в РЦ «Контроль ЖКХ». Судебные заседания начались в декабре прошлого года, а уже в 28 января 2019 года суд удовлетворил исковые требования жителей. В ближайшее время исполнительные листы будут направлены в УФССП, которые в очередной раз принудят чиновников выполнить возложенные на них федеральным законом «О местном самоуправлении» обязанности. При этом, инициативная группа встречалась на приеме с руководителем Администрации города и предлагала выполнить работы в добровольном порядке. Не было никаких проблем включить проезд в Перечень работ на 2019 год, но жители опять получили отказ. Теперь, уже по исполнительному производству, из бюджета города Кургана придется оплатить не только сам ремонт, но еще и судебные расходы, включающие госпошлину.

На этом судебные тяжбы многоквартирных домов по улице Пугачева, 95, 95а и 95б не закончились. Жители всех домов требуют оформить в муниципальную собственность и передать на обслуживание АО «Водный союз» септик, к которым подключено их жилье. В случае очередного отказа, как рассказал ИА «Уральский меридиан» Иван Камшилов, будет подготовлен очередной иск в городской суд.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: