По улицам Екатеринбурга неделю путешествует православная выставка

Информационные итоги уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» подвела сотрудник Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова:

Христианское просветительство набирает обороты.

На этой неделе начала свое путешествие по городу передвижная мини-выставка об истории Екатерининского собора. На 4 стендах представлена история многострадального храма — от его основания в 1723 году до разрушения в 1930-м и попытки восстановления в 2010 и в 2019 годах.

Выставка экспонируется прямо на улице, на прихрамовой территории. Она уже побывала на Эльмаше возле храма во имя свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, а в конце недели переехала на ЖБИ к храму во имя св.Саввы Сербского.

У некоторых верующих вызывает удивление тот факт, что в Екатеринбурге существует противодействие историческим христианским традициям, и в частности, восстановлению первого городского собора.

Также многим неизвестна история разрушения Горной церкви и его инициаторы, поэтому представленный на выставке исторический материал вызывает большой интерес у верующих.

Передвижная выставка

Фото Оксаны Ивановой / Фейсбук

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: