В Екатеринбурге осудят бизнесмена, вырубившего леса на 4 млн рублей

В Екатеринбурге будут судить организатора «черного» бизнеса по незаконной вырубке лесных насаждений, ущерб от деятельности которого составил для лесного фонда РФ более 4 млн рублей. Мужчине грозит до 7 лет лишения свободы.

В период с мая по июнь 2018 года 32-летний екатеринбуржец организовал незаконную рубку леса на территории Мало-Истокского лесничества в Октябрьском районе города. С 2015 года мужчина занимался бизнесом в сфере лесозаготовок на пилораме, расположенной на улице Трактовой, а именно хранением, переработкой и сбытом древесины и пиломатериала от лица различных коммерческих организаций, используя реквизиты трех организаций.

В начале мая 2018 года мужчина привлек к своей деятельности двух специалистов за вознаграждение. Мужчины обладали навыками работы с бензиновой цепной пилой и валки леса. Также обвиняемый арендовал у своего знакомого лесовоз с прицепом, оборудованным гидроманипулятором. Через несколько дней он привез лесорубов на один из участков Мало-Истокского лесничеств. Там он дал им указание выборочно срубить наиболее крупные деревья. При этом предприниматель убедил работников, что на вырубку леса у него имеются все необходимые документы, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

С 4 по 6 июня работники вырубили 185 кубических метров хвойного леса. Всего было погублено 105 деревьев хвойных пород, 5 берез и 1 осина. Большую часть незаконно распиленной древесины лесорубы вывезли в пункты реализации продукции. В дальнейшем организатор «черного» бизнеса распорядился ей по своему усмотрению. Общий ущерб для лесного фонда Российской Федерации составил более 4 млн рублей.

6 июня незаконная деятельность лесорубов была пресечена. В ходе выезда оперуполномоченных в указанный район были задержаны двое мужчин. Они пояснили оперативникам, что выполняли прямые указания своего работодателя. По их словам, они не знали о незаконности вырубки деревьев на этом участке. Вскоре был задержан и сам организатор нелегальной вырубки леса.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». «Черному» лесорубу грозит до 7 лет лишения свободы.

В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело передано в суд.

Фото превью – правозащита38.рф

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: