В ещё одном поселке Свердловской области открылся модульный ФАП

В Свердловской области в поселке Кытлым состоялось открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта. В торжественном мероприятии приняла участие заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова.

В настоящее время в России в рамках реализации национального проекта «Здоровье» решается задача обеспечения равного доступа граждан к качественной медицинской помощи вне зависимости от места их проживания, – отметила в своем выступлении Елена Анатольевна. Открытие ФАПа в поселке Кытлым — еще один шаг по приближению медицинской помощи к населению.

Новый ФАП состоит из трёх модулей общей площадью 71 кв. м. В нем есть тамбур, помещение для ожидания, кабинет приёма пациентов, процедурно-прививочный кабинет, стерилизационная, помещение для хранения медицинских препаратов и санузел.

ФАП оснащен портативным электрокардиографом, тонометром, анализатором уровня сахара крови, фармацевтическим холодильником, электрическим стерилизатором, сухожаровым шкафом, ручным дыхательным аппаратом, а также шиной транспортной мобилизации. В здание проведено холодное и горячее водоснабжение и отопление.

Как отметили ИА «Уральский меридиан» в региональном минздраве, новый ФАП позволяет обслуживать до 800 человек в месяц.

ФАП позволяет проводить диагностику и лечение неосложненных острых и хронических заболеваний, наблюдать и обследовать детей и беременных женщин, проводить профилактические и лечебные мероприятия, обеспечивать своевременную госпитализацию больных, а также формировать здоровый образ жизни граждан.

Предыдущее помещение ФАПа находилось в деревянном здании администрации поселка 1927 года постройки. В нем не было централизованного водоснабжения и канализации.

На сегодняшний день в поселке насчитывается 601 житель.

Фото превью – minzdrav.midural.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: