58 школ Екатеринбурга завершили прием детей в первые классы

58 школ Екатеринбурга завершили прием детей в первые классы

Во вторник, 5 марта, в Екатеринбурге прошла пресс-конференция по промежуточным итогам приемной кампании в первый класс на 2019-2020 учебный год. В настоящее время зарегистрировано уже 18 925 заявлений, из них в первые классы зачислено 16 707 детей.

Участие в пресс-конференции приняли замглавы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов, начальник Департамента образования администрации города Екатерина Сибирцева, а также участник инициативной группы родителей первоклассников Ольга Михайленко.

Екатерина Сибирцева напомнила, что в рамках кампании Департамент образования открыл на 2019-2020 учебный год 20 тысяч 184 места. Прием в первый класс был открыт в 155 школах города. Всего по прогнозу в 2019 году ожидается 19 500 первоклассников, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в Департаменте образования Екатеринбурга.

Подразделение горадминистрации создало дополнительный срок подачи заявлений для детей, имеющих право на получение мест в школах в первоочередном порядке – с 15 декабря по 23 января. В этот срок поступило 1 614 заявлений, из них в первый класс зачислено 912 детей.

По сравнению с прошлым годом, этот показатель выше на 154 ребенка.

Правом на получение мест в школах в первоочередном порядке родители могут воспользоваться до окончания приемной кампании – 5 сентября.

Основной период подачи заявлений на зачисление детей в первый класс стартовал в 00:00 1 февраля на Госуслугах и личном кабинете на Официальном портале Екатеринбурга. К этому времени в школах оставалось свободными 19 272 места. В 8:00 уже было зарегистрировано 10 629 заявлений.

К 4 февраля в АИС «Образование» было зарегистрировано 15 528 заявлений.

В Департамент образования поступило большое количество обращений граждан, которые требовали восстановить их права на зачисление детей в первый класс по времени подачи электронных заявлений. Случилось так, что ночью 1 февраля не все заявления соответствовали времени подачи их с портала, а часть заявлений поступила с некорректно заполненными формами. Поэтому в Департаменте образования приняли решение пересмотреть очередь. 10 февраля очередность подачи заявлений гражданами по времени формирования заявлений в электронном виде была пересмотрена.

Однако права тех детей, родители которых уже подали заявление ранее, нарушить было нельзя. Поэтому Департамент образования открыл дополнительные места в школах – на 18 февраля в 75 школах было дополнительно открыто 1 689 мест.

Приемную кампанию на грядущий учебный год завершили 58 школ. Прием в 1 класс ведут еще 97 школ города, свободно 4 283 места.

Наиболее острая нехватка мест возникла в микрорайонах Академическом и Краснолесье. Особенно – в школе №181.

Как сообщили в Департаменте, в связи с этим было принято решение принять туда всех первоклассников, которые проживают по данному микроучастку – их оказалось почти в 2 раза больше, чем планируемое количество мест к открытию.

Заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов также рассказал о планах по строительству общеобразовательных организаций на ближайшее время.

Так, в 2017 году в городе было введено в эксплуатацию 6 общеобразовательных объектов. В 2019 году планируется открыть еще две общеобразовательные организации – начальную школу № 134 на улице Комсомольской, 68 и новое здание школы № 1 на Верх-Исетском бульваре, 23.

Также в 2019 году начнется строительство пристроя с бассейном к лицею № 173 на 400 мест, нового здания начальной школы гимназии № 35 на 550 мест, пристроя к школе № 167 на 600 мест и второго образовательного центра в микрорайоне Мичуринском на 1 тыс мест.

В 2020 году завершиться строительство школы № 80 на 1 тыс мест, школы в микрорайоне Солнечном на 1 тыс мест и школы в Академическом на 1 тыс мест. Кроме того, планируется закончить строительство нового корпуса школы № 181 в Краснолесье на 600 мест.

Фото превью – melkie.net

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: