В мэрии Екатеринбурга поговорили о правах предпенсионных работников

Первый заместитель Главы Екатеринбурга Александр Ковальчик провел заседание по снижению уровня неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости страховых взносов во внебюджетные фонды, а также соблюдению трудовых прав работников предпенсионного возраста.

На совещании было отмечено, что сохранение занятости горожан предпенсионного возраста является одним из приоритетных направлений в работе органов государственной власти региона и Администрации Екатеринбурга.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе мэрии, рабочие группы города и района проводят работу по информированию работодателей об обеспечении соблюдения гарантий занятости для граждан предпенсионного возраста. Вопросы соблюдения трудовых прав предпенсионных работников находятся на контроле органов прокуратуры и Государственной инспекции труда по Свердловской области.

Информируют работодателей и население и специалисты консультационных пунктов ГКУ «Екатеринбургский центр занятости населения». Обратиться сюда для профобучения могут как безработные граждане предпенсионного возраста, так и работодатели, желающие повысить компетентность своих работников в связи с меняющимися потребностями экономики.

Заместитель начальника управления Федеральной службы по труду и занятости Леонид Клигерман обратил внимание участников заседания на необходимость развития института наставничества в муниципальных учреждениях. В качестве примера он привел ЕМУП «Метрополитен», где передача профессионального опыта и накопленных знаний молодым специалистам, а также сохранение кадрового потенциала имеет многолетнюю традицию.

Работа по повышению информированности населения будет продолжена.

Фото превью – khodorkovsky.com

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: