К концу 2020 года 70 поликлиник Екатеринбурга станут «бережливыми»

В 2019 году 13 детских и 16 взрослых поликлиник Екатеринбурга участвуют в реализации регионального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Проект подразумевает внедрение в поликлиники направлений и процессов по усовершенствованию доступности, качества и удовлетворенности населения оказанием медицинской помощи. Проект направлен на обеспечение комфортного пребывания пациентов в поликлинике, внедрение модели «открытой регистратуры» и наглядной навигации для маршрутизации пациентов путем распределения потоков пациентов в зависимости от цели обращения, – поделились с ИА «Уральский меридиан» в региональном минздраве.

В Свердловской области проект «Бережливых поликлиник» реализуется с 2017 года. Пилотными площадками в Екатеринбурге были выбраны детская поликлиника в Детской городской больнице №15 и взрослая в Центральной городской больнице №2. Далее стандарты бережливости стали тиражироваться еще в 6 поликлиниках города, 4 из которых – детские.

В поликлиники активно внедряется система электронной очереди – это аналог системы, которая работает в банках и является цивилизованной системой регулирования очереди. Электронная очередь представлена в двух вариантах: когда пациент получает талон с номером очереди в регистратуру в инфомате в холле поликлиники и когда записывается в поликлинику заранее. Во втором случае пациент уже знает номер своей очереди и кабинета врача, приходит в больницу в назначенный день и время и заходит в кабинет тогда, когда его номер загорается на табло. Карточка пациента уже находится у доктора. Для этого в поликлиниках внедрена система штрихкодирования амбулаторных карт с их электронной системой учета.

В настоящее время уже в 26 поликлиниках Екатеринбурга имеются «открытые регистратуры», а в более чем 40 – работает система электронной очереди.

На создание в поликлиниках новой модели медицинской организации из городского бюджета ежегодно выделяется от 6 до 10 млн рублей. Кроме того, на условиях софинансирования выделяются немалые средства на проведение в поликлиниках капитальных ремонтов.

По плану в 2019 году участие в проекте примут ещё 29 поликлиник города, 16 из которых детские. К концу 2020 года «бережливые» стандарты будут внедрены во всех 70 поликлинических отделениях города.

Фото превью – Ксения Жигалова © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: