Мэрия Екатеринбурга разработает новую методику отлова бродячих собак

Администрация Екатеринбурга разрабатывает новую методику работы с безнадзорными собаками. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в городской мэрии, ситуация по их отлову находится на постоянном контроле у специалистов Комитета по экологии и природопользованию.

Ранее Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес изменения в закон, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных собак, а также в утвержденные им методики, которые вступают в силу 13 марта 2019 года.

Так, согласно п. 1 ст. 1 закона мероприятия по обращению с собаками без владельцев будут состоять из следующих пунктов:

– отлов собак без владельцев;

– их транспортировка и учет;

– пристройство и содержание (в т.ч. – лечение, вакцинация, стерилизация, маркирование);

– возврат собак без владельцев, не проявляющих агрессии, на прежние места их обитания либо содержание их во временных пунктах для отловленных собак без владельцев.

В настоящее время администрацией Екатеринбурга ведется работа по возобновлению отлова безнадзорных собак. Разрабатывается новая методика работы с собаками без владельцев, также специалисты разрабатывают документацию для проведения аукциона на отлов безнадзорных собак.

Если вы стали свидетелем немотивированной агрессии безнадзорных собак, а также при возникновении угрозы нападения на людей или других животных, сообщите об этом в Администрацию города по телефону Комитета по экологии и природопользованию +7 (343) 371-91-67. Вы также можете отправить письмо на электронную почту ecology@ekadm.ru.

Фото превью – news.ykt.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: