В Лабытнанги жители проблемного дома снова просят о помощи

Жители дома № 20 по улице Мира в городе Лабытнанги призвали на помощь депутата Законодательного собрания от фракции «ЛДПР» Ивана Вершинина.

«6 марта 2019 года посетил дом номер 20 по улице Мира в самом центре города Лабытнанги. Да да, это тот самый «ледяной дом», про который уже неоднократно писали СМИ со сталактитами на стенах. Тот самый, где предприимчивая управляющая компания «починила» скотчем трубу в подъезде дома. Ну что вам сказать товарищи. Сказать «кошмар» – это ничего не сказать! В принципе здание подходит для съемок фильмов ужасов безо всяких дополнительных декораций. Дом находится в ужасном состоянии. Со слов жителей, уже много лет ни управляющая компания, ни администрация не вкладывают в обслуживание дома ничего – жители не один год слышат «вас все равно расселят». Вот только годы идут, а люди продолжают жить в этой ледяной избе. При этом управляющая компания продолжает исправно начислять жильцам деньги за содержание дома», – пишет депутат от фракции «ЛДПР» Иван Вершинин.

Лабытнанги улица Мира дом 20
Дом не могут признать аварийным с 2012 года Фото: Иван Вершинин

По словам местных жителей Администрация города Лабытнанги не довольна таким пристальным внимание к прославленному дому. Жителям пригрозили, что если продолжат выступать, дом обнесут высоким забором.

На встрече с жителями проблемного дома Иван Вершинин пообещал взять ситуацию под свой контроль и направить депутатский запрос в Правительство округа с просьбой расселить жильцов опасной деревяшки.

Как пояснил ИА «Уральский меридиан» на условиях анонимности собственный источник, хорошо знакомый с ситуацией, этот дом с 2014 года обслуживает управляющая компания «Арго». Дом построен в 1965 году и до сих пор не признан аварийным, хотя без слёз на него не взглянешь. Некоторые собственники и управляющая компания уже несколько раз собирали общедомовые собрания для начала процедуры признания дома аварийным, но никто на них не приходил. У дома большая задолженность за коммунальные услуги. Во многом это из-за конфликтных отношений собственников дома и управляющей компании.

Чтобы эту ситуацию разрешить, собственникам необходимо собрать общедомовое собрание и подписать заявление с требованием признать дом аварийным в городскую администрацию. Затем будет назначена техническая экспертиза, по итогам которой дом будет признан аварийным, и жильцы смогут встать в очередь на расселение. Однако собственникам следует быть активными на всём этапе разрешения ситуации. Все заявления, ответы из компетентных органов стоит хранить в двух экземплярах. В случае воспрепятствования законным правам граждан необходимо обращаться в прокуратуру.

Ранее ямальская прокуратура подала в суд на УК «Арго» за некачественный ремонт трубы отопления в подъезде.

Таёжный переулок дом 41

Кроме того, в тот же день депутат Законодательного собрания ЯНАО побывал в ещё одном проблемном доме. Многоквартирная деревяшка по адресу Таёжный переулок дом 41 построена в 1981 году. Дом признан аварийным, но никакой информации о расселении этого дома его жильцы так и не получили.

Фото превью: Иван Вершинин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: