Празднование 300-летия Екатеринбурга обойдется в 660 млн рублей

В 2023 году Екатеринбург отпразднует свое 300-летие. Власти города подготовили программу празднования большого юбилея. По предварительным оценкам, она обойдется минимум в 660 млн рублей.

Так, в бюджет заложен выпуск 6 книг и 6 документальных фильмов о Екатеринбурге писателя Алексея Иванова, что, по предварительным оценкам, обойдется до 121 млн рублей. Кроме того, в бюджет заложено изготовление сувениров с символикой города, а также издание энциклопедии Екатеринбурга в трех томах. Общие затраты на рекламу составят свыше 24 млн рублей, – пишет Правда УрФО.

Само празднование юбилея города в августе 2023 года обойдется в 197 млн рублей. Это почти в три раза больше, чем в 2018 году. В эту сумму войдут массовые развлекательные мероприятия на открытых площадках города, авиашоу, фестиваль оркестров, салют и многое другое.

Кроме того, планируется съезд городов побратимов, Благотворительная ассамблея, заседание Русского географического общества, куда приглашен президент Владимир Путин, а также товарищеский футбольный матч, проведение которого оценили в 35 млн рублей.

Ожидается, что финансироваться мероприятие будет из трех источников: бюджета Свердловской области, городского бюджета, а также от спонсоров.

Так, область выделит на празднование юбилея 302 млн рублей, город – 263 млн рублей, спонсоры – порядка 100 млн рублей.

Фото превью – Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: