Уральская спортсменка заняла третье место на Кубке мира в США

Инструктор по спорту 1-й категории спортивной команды при управлении Уральского округа Росгвардии старший лейтенант Ольга Фаткулина стала третьей в зачете Кубка мира на дистанции 500 метров.

На заключительном в сезоне этапе в Солт-Лейк-Сити (США), который состоялся 11 марта, спортсменка завоевала «серебро», преодолев полкилометра за 36,833 секунды. До первого места Ольге не хватило буквально мгновенья – 0, 341 секунды. «Золото» у японки Нао Кодайра (36.492 сек.), третьей финишировала спортсменка из Австрии Ванесса Херцог (36,835 сек.).

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Уральского округа войск Росгвардии, в зачете Кубка мира в данной дисциплине по сумме набранных очков места распределились следующим образом: на первой строчке – австрийка Ванесса Херцог (720 очков), второй результат у японки Нао Кодайра (600). Ольга Фаткулина по сумме этапов набрала 587 очков и замыкает тройку лидеров.

Старший лейтенант Ольга Фаткулина – серебряный призер-Олимпийских игр 2014 года в Сочи на дистанции 500 м, также чемпионка мира на дистанции 1000 м и победительницей чемпионата Европы в командном спринте. Ей принадлежат национальные рекорды на дистанциях 500 (36,833 секунды) и 1000 метров (1 минута 13,40 секунды).