В Полевском судят экс-полицейского, протаранившего толпу людей

В Полевском будут судить экс-полицейского Дмитрия Курницкого, который в июне прошлого года на своей Toyota Land Cruiser специально въехал в толпу молодых людей. Поводом для этого дикого поступка стала бытовая ссора с молодежью, которая стояла у магазина. В результате ДТП серьёзно пострадали две девушки.

Инцидент произошел 25 июня 2018 года рядом с магазином «Перекресток» на улице Коммунистической. В этот день в Полевском отмечали День молодёжи. Молодые люди стояли у магазина и отмечали праздник. На записи в видеокамеры видно, как Дмитрий Курницкий на полной скорости въезжает в толпу. Но, даже врезавшись в стену, мужчина продолжал газовать.

Как уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе областного полицейского главка, в результате ДТП пострадали две молодые девушки. Одна из них получила ушиб голени и была госпитализирована, вторая – ушиб уха. Одной из девушек пришлось провести операцию. Еще две женщины и мужчина успели отскочить от машины.

В крови водителя Land Cruiser был обнаружен алкоголь. Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичные нарушения. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело. В момент ДТП экс-полицейский уже был лишен водительских прав.

Курницкий служил в екатеринбургской полиции, но в 2014 году его уволили по отрицательным мотивам.

Суд начал рассматривать его дело во вторник утром, 12 марта.

Как сообщил Е1 представитель Фонда помощи пострадавшим в ДТП Максим Едрышов, одна из девушек до сих пор до конца не поправила своё здоровье.

В суде допросят шестерых человек, которые в момент наезда стояли у магазина.

Ранее следователи ходатайствовали о том, чтобы водителя внедорожника взяли под стражу, однако суд оставил его на свободе, но силовикам всё-таки удалось добиться заключения Курницкого в СИЗО. Его обвиняют сразу по трём статьям УК РФ. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Фото превью – Е1

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: