В Екатеринбурге бывший сиделец изнасиловал 84-летнюю пенсионерку

В Екатеринбурге ранее судимый мужчина, освободившийся из мест лишения свободы весной прошлого года, изнасиловал 84-летнюю пенсионерку. Найти злоумышленника удалось по кепке, которую он обронил, убегая с места преступления.

Инцидент произошел в сентябре 2018 года в Екатеринбурге. В одном из частных домов Железнодорожного района неизвестный совершил изнасилование 84-летней пенсионерки. Вскоре в дом пришли родственники женщины, которые попытались задержать гражданина, однако мужчине удалось скрыться. Убегая, он обронил свою кепку, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело. К расследованию подключились следователи-криминалисты областного СКР и сотрудники уголовного розыска полиции.

По изъятой с места происшествия кепке была назначена молекулярно-генетическая судебная экспертиза. На головном уборе был выявлен генетический профиль уроженца Новгородской области, который ранее уже был судим за имущественные преступления. Мужчина был объявлен в розыск.

На тот момент преступник проживал у своего знакомого в Твери. Постоянного места жительства и устойчивых социальных связей он не имел. Мужчина был задержан и доставлен в Екатеринбург.

В ходе расследования было установлено, что у задержанного имеется судимость за убийство на территории одной из бывших союзных республик. Из мест лишения свободы мужчина освободился в мае 2018 года. После этого он стал вести бродяжнический образ жизни и периодически посещал разные города страны.

В сентябре 2018 года он прибыл на поезде в Екатеринбург из Иркутской области. С собой у мужчины был спирт. Будучи уже нетрезвым, злоумышленник вошёл в попавшийся ему по дороге частный дом. В нем проживала пожилая женщина, которую мужчина изнасиловал.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ «Изнасилование». В данный момент он находится под стражей.

Фото превью – en-media.tv

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: