В Екатеринбурге начали готовиться к весеннему паводку

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о порядке проведения противопаводковых мероприятий. До 15 марта главы районов должны создать районные комиссии и разработать план по безаварийному пропуску вод.

К этому же сроку необходимо подготовить перечень «низких» мест, подверженных подтоплению, который будет направлен в управляющие организации. Вся информация будет также размещена на сайте Екатеринбургской городской ЕДДС, – сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской мэрии.

Кроме того, до 1 апреля глава города поручил организовать вывоз снега с объектов улично-дорожной сети, подверженных подтоплению. Также будет проведена работа по очистке малых рек и оврагов от мусора и льда. До начала весеннего паводка также будут очищены дорожные трубы, водостоки и водоспуски и установлены предупреждающие знаки, запрещающие движение пешеходов по льду.

Подразделения администрации Екатеринбурга будут осуществлять сбор информации о готовности гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод. В противопаводковую комиссию будут представлены планы мероприятий по защите зданий и инженерных сооружений от талых вод.

Ряд коммунальных предприятий должны организовать дежурства ответственных работников и круглосуточную бесперебойную телефонную связь с операторами гидротехнических сооружений. Также они должны обеспечить предпаводковое и послепаводковое обследование данных объектов, проверить работоспособность механизмов, ручных приводов затворов и освободить ото льда водосбросы плотин и мостовые опоры. Кроме того, буду сформированы аварийные бригады, которые обеспечат сработку водохранилищ в соответствии с расчетами специалистов.

Пропуск воды в местах возможного подтопления и под путепроводами обеспечат специалисты МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения». Специальные бригады будут осматривать сети дождевой канализации и приводить их в надлежащее состояние.

Управляющим организациям дано указание до 1 апреля провести работы по очистке крыш, дворовых территорий от снега, прочистке дренажных систем во дворах, а также вывозу снега с территорий возможного подтопления.

Фото превью – чкаловский.екатеринбург.рф

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: