Жители Ямала недовольны работой служб по отлову безнадзорных животных

На Ямале проблема с контролем за численностью бездомных животных по-прежнему входит в топ-5 главных бед автономного округа. В прошлом году многочисленные прокурорские проверки показали бездействие предпринимателей, выигрывавших тэндер на отлов и содержание домашних животных. В некоторых муниципалитетах дело о бездействии дошло до суда.

После этого в о многих городах произошла смена подрядчиков на отлов безнадзорных животных. Пока в соседней Югре в тэндерах начали участвовать зоозащитники, которые предлагаю гуманную систему отлова и содержания животных на Ямале пользуется популярностью конвейер смерти. Где животному отводится на жизнь несколько недель жизни в клетке и смертельный укол. Это привело к тому, что в Салехарде местные жители начали препятствовать отлову животных.

В Ноябрьске наоборот горожанам приходится молится на службу отлова, чтобы проредить ряды собачьих стай в отдалённых районах города. Особенно остро ситуация обстоит в районах расселённых авариек и посёлках в городской черте. Жители этих районов настолько отчаялась получить помощь от отлова, что 13 марта 2019 года жительница микрорайона «П» распространила в социальных сетях фотографии ноги своего сына с крошечным укусом собаки.

«Здравствуйте, не могу дозвониться в службу по отлову собак. Сегодня моего ребёнка покусала собака, их тут ходят стаями. Посёлок СМУ-10. Или микрорайон П-1. Мало того, что снег не чистят, так страшно детям на улицу выйти. Помогите пожалуйста, накипело», – пишет анонимный подписчик.

укус собаки
Тот самый укус Фото: vk.com

На призыв женщины тут же откликнулись журналисты местных телекомпаний. А вот жители Ноябрьска восприняли эту информацию по разному.

Зайнаб Атаева

«Скорую почему не вызываете?»

Vitaliy Nadtochiy

«Дите наверное само с кентами своими на собак кидались, никто просто так не подбежит и не укусит вашего ребенка, ну а рана…рана конечно серьезная, кровищи было наверное….скорую надо вызывать, а не посты писать!!»

Ранее в телекомпания «Ноябрьск 24» рассказывала о статистике обращений в «Ноябрьскую центральную городскую больницу» по поводу укусов животных.

«За январь и февраль 2019 года. Все пострадавшие обратились за медицинской помощью. Причём, большинство – 8 человек – подверглись нападению кошек. Одного горожанина на отдыхе укусила обезьяна, ещё одного – мышь и трое пострадали от укусов собак. При этом, службой по отлову безнадзорных животных с начала года с улиц вывезено почти 300 кошек и собак. Это в три раза больше, чем в 2018 году», – сообщает noyabrsk24.ru.

Фото превью: dejstvuj.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: