В мэрии Екатеринбурга рассказали о строительстве новых школ в городе

Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин в эфире программы «События. Акцент» на телеканале «ОТВ» рассказал о строительстве школ в городе.

По словам замглавы, уже в этом месяце будут размещены тендеры на строительство или реконструкцию школ. Часть образовательных объектов уже строятся – это порядка 7,5 тыс мест. Есть объекты, которые сейчас находятся на стадии проектирования – еще около 5 тыс мест.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской мэрии, в Екатеринбурге ежегодно сдается около миллиона квадратных метров жилья. Как отметил заместитель главы города, в связи с этим нужно соответствовать и по обеспеченности образовательными организациями. Так, в этом году к 1 сентября будет сдана школа №1, в следующем году – школы в Академическом и Солнечном.

Еще 5 школ в этом году начнут строить и достраивать. Проектируется школа на улице Советской на 1500 мест. В ближайшее время планируется вывести в строительство школы на Рощинской, Мичурина и Викулова.

В 2021 году в Екатеринбурге планируется строительство школ в 26-м квартале микрорайона «Академический», на улице Блюхера-Советской, школа №181 в Краснолесье, лицей №173 на улице Народной Воли-Шейкмана, школа №161 на Эльмаше, а также Образовательный центр на Широкой речке.

Что касается детских садов, в настоящее время строится на 800 мест, планируется на 1 500.

Завершаются работы и по реконструкции поликлиники №1 на улице Декабристов. В скором времени туда начнут закупать оборудование. Также в этом году будет сдана первая очередь Макаровского моста, после чего рабочие приступят к ремонту второй очереди. Ведется строительство кольца на Серафимы Дерябиной-Объездной.

Фото превью – ЕТВ

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: