Свердловская область готовится к половодью. На реках разрушают лёд

В Свердловской области муниципальные власти совместно с МЧС и другими ведомствами проводят работы по разрушению льда на водоемах. Это поможет обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод и не допустить заторов льда на реках, а также сохранить мостовые сооружения.

В Талицком городском округе река Сугатка в районе поселка Троицкого имеет небольшую глубину. В зимний период она промерзает до дна. Для очистки русла и безопасного пропуска паводковых вод на ней распиливают лед. Лед ломают с помощью установленной на трактор мотопилы, а убирают его экскаватором.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, на сегодняшний день уже пропилено 740 погонных метров льда. Всего распиловке подлежит 1 800 п. м ледяного покрова. Завершить работы планируется до конца марта.

распиловка льда на реке
Фото: ГУ МЧС Росии по Свердловской области

В этом году в Свердловской области обработке механическим способом подлежат 9 мостов: в Ачитском и Туринском городских округах, в Красноуфимске и Красноуфимском округе, Горноуральском городском округе, а также в Слободо-Туринском и Таборинском муниципальных районах. Общая протяженность распиленного льда составит порядка 3 000 п. м.

Еще 10 мостов будут обработаны взрывным способом – в Туринском и Североуральском городских округах, Таборинском и Слободо-Туринском муниципальных районах, а также в Махневском муниципальном образовании.

Обработка мостов завершится к 10 апреля. Данные работы проводятся во избежание заторов в период ледохода и возникновения ЧС.

Фото превью – Анна Огородник/UlanMedia

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: