Мэр Екатеринбурга пообещал новые станции метро. Рубикон перейден…

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

– Когда глава Екатеринбурга Александр Высокинский, уже отличившийся рядом заявлений, вызвавших саркастические улыбки горожан, сказал о новых станциях метро, то стало ясно, что он перешел политический рубикон. Потому что теперь отступать мэру некуда. Или станции, продолжающие метро на юг и север города, будут построены, или на следующих выборах Высокинскому предъявят такой счет, который он не сможет оплатить.

На неделе в Екатеринбурге задержали госдумовского нардепа от «Справедливой России» Вадима Белоусова, которого обвиняют в хищении рекордной, даже по российским меркам, суммы в 3,5 миллиарда рублей – это, несомненно, одно из главных событий недели, если учесть, что суд арестовывать избранника отказался и даже не запретил ему выезжать за рубеж.

Городу и миру наконец-то представлен голландский план переустройства ЦПКиО. И, надо сказать, проект приятно впечатляет. Правда стоит он 2 миллиарда рублей, так что дело за малым – найти такие деньги. Если найдут, то Екатеринбург станет красивее – это точно.

Неожиданно получила новый импульс вроде бы уже разрешенная ситуация со строительством храма святой Екатерины. С одной стороны довольно решительно консолидируют свои ряды противники строительства. С другой – появились недоказанные сообщения о добровольно-принудительной явке на молебен за храм бюджетников и точные – о приглашении московских артистов, среди которых знаменитый Жорик Вартанов и Александр Бородач в одном лице Михаила Галустяна. Попадание в федеральную повестку дня гарантировано – это уже на сто процентов.

Аэропорт «Кольцово» все-таки скоро доименуют, кабинет министров утвердил документ, определяющий порядок этого действа.

Подорожает проезд в метро – это мало понравится горожанам, но у них, как всегда, никто не спросит. Зато губернатор Куйвашев пошел навстречу чаяниям уральцев и снизил тарифы на вывоз мусора. На несколько копеек. Что является тонким тактическим ходом – в Москву доложат, что консенсус с народом найден, и тарифы существенно снижены.

Очередной поворот в драматической истории с «делом Дятлова». Даже два поворота – на Урал по этому поводу едет легендарный Малахов; появилась новая версия – а не могли ли дятловцев убить манси. Честно говоря, это уже совсем не смешно…Неделя была интересной, но следующая, кажется, ее по интересности затмит. Доживем и увидим…

Фото превью Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: