Свердловская школа заплатит ученику 150 тыс рублей за перелом плеча

В Свердловской области ученику 5 класса заплатили 150 тыс рублей за травму плеча, полученную на территории школы. Мальчик шел на урок физкультуры и запнулся об лежащий на земле электрический кабель.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в прокуратуре Байкаловского района, 5 сентября 2018 года в Байкаловской средней общеобразовательной школе ученик 5 класса, направляясь на урок физкультуры, не заметил лежащий на земле кабель электропитания, запнулся об него и упал на правое плечо.

Отец мальчика обратился в прокуратуру, которая в ходе проверки установила, что кабель электропитания был размещен с согласия сотрудников школы работниками монтажной организации, которая выполняла ремонт ограждения.

В результате падения школьник получил перелом шейки правой плечевой кости. Учитель физкультуры визуально осмотрел ребенка. После этого учащийся самостоятельно обратился в школьный медкабинет. О случившемся работники школы сообщили родителям мальчика. Скорую помощь в школе не вызывали.

В последующем родители мальчика сами отвезли его в ГБУЗ «Байкаловская центральная районная больница», а после – в ДГКБ №9 в Екатеринбурге. Там школьнику выполнили операцию на плече.

В связи с выявленными нарушениями законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних прокурор района направил исковое заявление в суд в интересах несовершеннолетнего о возмещении школой морального вреда.

Судом со школы в пользу школьника было взыскано 150 тыс рублей морального вреда.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: