В Зауралье продолжают пилить лёд на реках для пропуска паводковых вод

Сегодня, 19 марта, на реке Тобол в районе Кировского моста в городе Кургане прошел второй этап распиловки льда. Работы выполняются специалистами АО «Водный Союз». Безопасность проведения мероприятий обеспечили сотрудники ГИМС, спасатели, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области.

Распиловка льда МЧС
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области

Это второй этап подготовительных работ, которые должны обеспечить беспрепятственный пропуск паводковых вод в период весеннего половодья. Всего разрушено около 23 тысяч квадратных метров льда. Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, что первый этап распиловки ледяного полотна прошёл в районе Центрального универмага 14 марта, при этом было распилено более 10 тысяч квадратных метров льда. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области, оба мероприятия прошли с соблюдением всей необходимой техники безопасности: предварительными замерами и выявлением степени толщины ледяного покрова, очисткой льда от снега, установкой ограждающего периметра и предупреждающих аншлагов – «Проход запрещен! Опасно для жизни!», которые остаются на распиленных участках и после произведенных работ.

Аналогичное мероприятие по распиловке ледяного полотна прошло в городе Далматово на реке Исеть в районе автомобильного моста по улице Кирова. Его безопасность также обеспечивали сотрудники пожарно-спасательной части № 14, Шадринского участка Центра ГИМС и представители городской администрации.

Фото превью пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: