Площадкой Универсиады-2023 в Екатеринбурге станет ВИЗ-Правобережный

Екатеринбург является основным претендентом на проведение летней Универсиады-2023. В качестве площадки для нее в настоящий момент рассматривается район ВИЗ-Правобережный.

Город, который примет у себя игры 2023 года, станет известен в июле 2019 года, однако, чтобы достойно встретить и провести столь крупное международное мероприятие, подготовку к нему нужно начинать уже сейчас, – пояснил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Ранее район ВИЗ-Правобережный планировалось использовать под Экспо-городок.

Как сообщили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе городской мэрии, в ближайшие три года «городской» команде предстоит реализовать сложный комплексный проект. Он включает в себя инженерную подготовку земельного участка, застройку и благоустройство территории, а также запуск объектов-новостроек в эксплуатацию уже в конце 2022 года.

Параллельно город будет готовиться к своему 300-летию и строить новую ветку метрополитена.

Александр Высокинский дал указание уже на следующей неделе представить проект комплексного плана-графика инженерной подготовки. В нем должны быть учтены обустройство водосборных коллекторов, сооружение системы ливневой канализации, прокладка водо-, тепло- и газопроводов. Все эти работы предполагается завершить в этом году, чтобы в 2020 приступить к строительству. Так, в ближайшие годы на правом берегу Верх-Исетского пруда появятся гранитная набережная, учебные корпуса и общежития УрФУ, а также ряд спортивных сооружений.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Владимир Крицкий отметил, что в поставленной задаче нет ничего сложного, главное – не терять времени даром и действовать сообща.

Проделанная в ближайшие четыре месяца работа в любом случае будет востребована. Еще в 2018 году Губернатор области Евгений Куйвашев утвердил район ВИЗ-Правобережный в качестве зоны перспективного развития уральской столицы.

Фото превью – проектная документация

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: